Vous pouvez gagner jusqu'à 5 points de fidélité.
Regular price €51,00
Unit price  per
Tax included.

Lot de 3 : Huile d'Onagre - 100 mL

Shipping calculated at checkout.

Riche en acides gras essentiels et en vitamine E, l'huile d'Onagre ne manque pas de vertus pour le corps humain.

L’Onagre est une plante originaire d’Amérique du Nord, et ses premières utilisations remontent aux Amérindiens qui l’employaient en tant qu’aliment et cataplasme. Arrivée en Europe par bateau au 18e siècle, elle est maintenant cultivée en Chine, où elle entre dans la médecine chinoise. Aussi connue sous le nom de « primevère du soir » et « belle de nuit », cette fleur bisannuelle ne fleurit qu’à la nuit tombée avant de se refermer à l’aube.

Elle doit ses multiples vertus à sa teneur exceptionnelle en oméga 6. Cette composition lui permet d’être d’une grande efficacité dans la restructuration de l'épiderme et la lutte contre les problèmes de peau.

Recommandée pour les peaux sensibles et matures.

Origine Chine et certifiée Bio.

Lot de 3 x 100 mL.

Ingrédients

Oenothera Biennis (Evening Primrose) Oil

Utilisation

En soin visage et corps : appliquer sur le visage, le cou et le buste, puis masser délicatement jusqu’à pénétration.

En soin capillaire : Appliquer sur les pointes.

Soin ongulaire : Appliquer sur le contour des ongles.

Born in 2004, Alepia offers a wide range of Aleppo soaps and natural cosmetics combining tradition, authenticity and effectiveness. Formulated with the least possible ingredients, our products are healthy and certified organic, natural and vegan.
Dare to be natural!

Discover the care